|
1.ª Parte
|
2.ª Parte
|
2008 Fevereiro
|
|
|
Fev. 1 Sexta 18.00, Auditório Três
Comentário pré-concerto
Carlos de Pontes Leça
Fev. 1 Sexta 19.00 Grande Auditório
Orquestra Gulbenkian
Coro Gulbenkian
Orquestra Gulbenkian
Rolf Beck Maestro
Marina Prudenskaja Meio-Soprano
Daniel Taylor Contratenor
Stefan Vinke Tenor
Daniel Sumegi Barítono
|
Felix Mendelssohn-Bartholdy
Die erste Walpurgisnacht (A primeira noite de Walpurgis), cantata para coro e orquestra, op.60
|
Alfred Schnittke
Cantata Fausto
|
Fev. 2 Sábado 19.00 Grande Auditório
Ciclo de Música Antiga
Le Concert des Nations
Jordi Savall Direcção
A Suite Orquestral na Europa Musical do Barroco
|
Jean-Baptiste Lully
Alceste, Suite para Orquestra (1674)
Jean-Philippe Rameau
Les Boréades, Suite para Orquestra (1764)
|
Johann Sebastian Bach
Suite para Orquestra Nº 4, em Ré maior, BWV 1069 (1720)
Georg Friedrich Händel
Music for the Royal Fireworks (1749)
|
Fev. 4 Segunda 19.00 Grande Auditório
Ciclo de Música de Câmara
Heinrich Schiff Violoncelo
Leif Ove Andsnes Piano
|
Leos Janácek
Pohadka (Conto de Fadas), para violoncelo e piano
Ludwig van Beethoven
Sonata para Violoncelo e Piano Nº 3, em Lá maior, op.69
|
Claude Debussy
Sonata para Violoncelo e Piano em Ré menor
Fryderyk Chopin
Sonata para Violoncelo e Piano, em Sol menor, op.65
|
Fev. 7 Quinta 21.00 Grande Auditório
Fev. 8 Sexta 19.00 Grande Auditório
Orquestra Gulbenkian
Lawrence Foster Maestro
Rudolf Buchbinder Piano
|
Felix Mendelssohn-Bartholdy
As Hébridas, Abertura em Si menor, op.26
Franz Schubert
Sinfonia Nº 3, em Ré maior, D.200
|
Johannes Brahms
Concerto para Piano Nº 1, em Ré menor, op.15
|
Fev. 9 Sábado 19.00 Grande Auditório
Ciclo de Música Antiga
Orquestra de Câmara de Basileia
Cecilia Bartoli Meio-Soprano
200 Anos Maria Malibran - A Revolução Romântica
|
Manuel del Pópulo Vicente García
Abertura da ópera La figlia dell’aria
“E non lo vedo… Son regina”, recitativo e ária de Semiramide da ópera La figlia dell’aria
Giuseppe Persiani
“Cari giorni”, introdução e romanza de Ines da ópera Ines de Castro
Felix Mendelssohn-Bartholdy
Scherzo em Sol menor do Octeto op.20
(versão orquestral do compositor)
“Infelice”, cena e ária para voz, violino e orquestra
Gioacchino Rossini
“Temporale” da ópera Il barbiere di Siviglia
“Nacqui all’affanno… non più mesta”, cena e rondó de Angelina da ópera La Cenerentola
|
Gioacchino Rossini
Abertura da ópera Tancredi
“Assisa al piè d’un salice”, Canção do Salgueiro de Desdemona da ópera Otello
Abertura da ópera Il Signor Bruschino
Michael William Balfe
"Yon moon o’er the mountains", balada de Isoline da ópera The Maid of Artois
Johann Nepomuk Hummel
Air à la Tyrolienne avec variations
Charles-Auguste de Bériot
Andante tranquillo do Concerto para Violino Nº 7, em Sol maior, op.73
Vincenzo Bellini
“Ah, non credea mirarti… Ah, non giunge”, ária e cabaletta de Amina da ópera La Sonnambula
|
Fev. 11 Segunda 19.00 Grande Auditório
Ciclo de Piano
Angela Hewitt Piano
|
Johann Sebastian Bach
O Cravo bem Temperado I
|
|
Fev. 13 Quarta 19.00 Grande Auditório
Ciclo de Piano
Angela Hewitt Piano
|
Johann Sebastian Bach
O Cravo bem Temperado II
|
|
Fev. 14 Quinta 19.00, Grande Auditório
Fev. 15 Sexta 17.00, Grande Auditório
Pré-concertos
Projecção do filme The Fall of the House of Usher, de Jean Epstein e Luis Buñuel
Apresentação de Carlos de Pontes Leça
Fev. 14 Quinta 21.00 Grande Auditório
Fev. 15 Sexta 19.00 Grande Auditório
Orquestra Gulbenkian
Lawrence Foster Maestro
David Lefèvre Violino
Arianna Zukerman Soprano (Lady Madeline)
Scott Hendricks Barítono (Roderick Usher)
John Graham-Hall Tenor (Médico)
Philippe Fourcade Baixo-Barítono (O Amigo)
|
Mark Neikrug
Nachtlieder *
Igor Stravinsky
Concerto para Violino
(*) 1ª Audição em Portugal
|
Claude Debussy
La chute de la maison Usher
|
Fev. 16 Sábado 21.00
Coliseu dos Recreios
Ciclo Grandes Orquestras Mundiais
Orquestra Filarmónica de São Petersburgo
Yuri Temirkanov Maestro
Elisso Virsaladze Piano
Fundação Calouste Gulbenkian
BPI
|
Piotr Ilitch Tchaikovsky
Concerto para Piano N.º 1, em Si bemol menor, op.23
|
Piotr Ilitch Tchaikovsky
Suite de O Lago dos Cisnes
|
Fev. 18 Segunda 19.00
Auditório Dois
Solistas da Orquestra Gulbenkian
António Rosado Piano
David Lefèvre Violino
Maria José Falcão Violoncelo
|
Frederico de Freitas
Sonata para Violino e Violoncelo
Claude Debussy
Sonata para Violoncelo e Piano em Ré menor
Sonata para Violino e Piano em Sol menor
|
Ernest Chausson
Trio com Piano, em Sol menor, op.3
|
Fev. 19 Terça 19.00 Grande Auditório
Ciclo de Piano
Simon Trpceski Piano
|
Fryderyk Chopin
Sonata Nº 2, em Si bemol menor, op.35
Claude Debussy
Children’s Corner
|
Sergei Prokofiev
Contos da Velha Avó, op.31
Tocata em Ré menor, op.11
Sonata Nº 7, em Si bemol maior, op.83
|
Fev. 21 Quinta 21.00 Grande Auditório
Fev. 22 Sexta 19.00 Grande Auditório
Orquestra Gulbenkian
Lawrence Foster Maestro
Frank Peter Zimmermann Violino
|
Johann Sebastian Bach
Concerto para Violino em Lá menor, BWV 1041
Ferruccio Busoni
Concerto para Violino em Ré maior, op.35a
|
Joly Braga Santos
Sinfonia Nº 4, em Mi menor
|
Fev. 23 Sábado 16.00 Grande Auditório
Ciclo Bostridge
Ian Bostridge Tenor
Julius Drake Piano
Quarteto Belcea
Corina Belcea, Violino
Laura Samuel, Violino
Krzystof Chorzelski, Viola
Antoine Lederlin, Violoncelo
|
Joseph Haydn
Quarteto em Sol maior, op.77 nº 1 (Hob.III.81)
Vaughan Williams
On Wenlock Edge
|
Maurice Ravel
Quarteto em Fá maior
|
Fev. 23 Sábado, 20.00,
Grande Auditório
Ciclo Bostridge
Ian Bostridge Tenor
Julius Drake Piano
Stacey Watton Contrabaixo
Quarteto Belcea
Corina Belcea, Violino
Laura Samuel, Violino
Krzystof Chorzelski, Viola
Antoine Lederlin, Violoncelo
|
Gabriel Fauré
La Bonne Chanson
|
Ludwig van Beethoven
Quarteto em Mi bemol maior, op.127
|
Fev. 24 Domingo 19.00
Grande Auditório
Ciclo Bostridge
Ian Bostridge Tenor
Julius Drake Piano
|
Robert Schumann
Dei Angesicht, op.127 nº 2
Es Leuchtet meine Liebe, op.127 nº 3
Lehn deine Wang, op. 142 nº 2
Mein Wagen rollet langsam, op.142 nº 4
Liederkreis, op.24
|
Johannes Brahms
Sommerabend, op.85 nº 1
Mondenschein, op.85 nº 2
Meerfahrt, op.96 nº 4
Der Tod, das ist die kühle Nacht, op.96 nº 1
Lieder und Gesänge, op.32
|
Fev. 26 Terça 19.00 Grande Auditório
Ciclo de Canto
Christiane Oelze Soprano
Anke Vondung Meio-Soprano
Christoph Genz Tenor
Stephan Genz Baixo
Eric Schneider Piano
Daniel Lorenzo Piano
|
Johannes Brahms
Liebeslieder-Walzer, op.52
Robert Schumann
Spanische Liebeslieder, op.138
Johannes Brahms
Neue Liebeslieder, op.65
|
|
Fev. 29 Sexta 11.00 Grande Auditório
“Descobrir a Música na Gulbenkian”
Concertos Comentados para Jovens
Comentadora: Catarina Molder
Orquestra Gulbenkian
Osvaldo Ferreira Maestro
Fernando Luís Narrador
|
Sergei Prokofiev
Pedro e o Lobo, op.67
Anatoli Liadov
O Lago Encantado, op.62
Kikimora, op.63
Baba-Yaga, op.56
|
|
Fev. 29 Sexta 19.00 Grande Auditório
“Descobrir a Música na Gulbenkian”
Concertos para a Família
Comentadora: Catarina Molder
Orquestra Gulbenkian
Osvaldo Ferreira Maestro
Fernando Luís Narrador
|
Sergei Prokofiev
Pedro e o Lobo, op.67
Anatoli Liadov
O Lago Encantado, op.62
Kikimora, op.63
Baba-Yaga, op.56
|
|
José Luís Figueira
Publicidade e Promoção
Serviço de Música
|
|
|